Skip to content
Dimensioni caratteri
Increase font size Decrease font size Default font size
bertani_nella_cascata.jpg
Pianeta Acqua 2011: i vincitori e le menzioni PDF Stampa E-mail
Mercoledì 23 Marzo 2011 14:01

La premiazione della seconda edizione di “Pianeta acqua” si è tenuta a Bologna il 22 marzo 2011 in occasione della giornata mondiale dell’acqua e nell’ambito del quarto incontro del Forum “Governare l’acqua”.

Consulta i progetti

Sezione civile

Vincitore

  • Regione Puglia – Area politiche per la riqualificazione, la tutela e la sicurezza ambientale e per l’attuazione delle opere pubbliche – Servizio tutela delle acque.
    Per il progetto: Impianto di fitodepurazione per il trattamento e recupero di acque reflue urbane


Menzioni speciali

  • Acque Spa
    Per il progetto: Acqua Buona
  • Azienda Usl di Rimini
    Per il progetto: Acquasana

  • Comune di Verona
    Per il progetto: Sistema integrato e centralizzato di recupero delle acque meteoriche e comunicazione sociale
  • Hera S.p.A.
    Per il progetto: Localizzazione automatica delle perdite idriche

  • Iridra S.r.l.
    Per il progetto: Gestione sostenibile delle acque per il nuovo centro di ricerca e sviluppo Kerakoll di Sassuolo (Mo)

 

Sezione agricoltura

Vincitore

  • Università di Pisa - Dipartimento Di Biologia Delle Piante Agrarie
    Per il progetto: Sviluppo di un fertirrigatore protipo per il pilotaggio dell’irrigazione e l’uso di acque di scarsa qualità tramite misura del contunuto idrico volumetrico e della conducibilità elettrica e del substrato effettuata con sensori dielettrici


Menzioni speciali

  • Consorzio della Bonifica dell’Emilia Centrale
    Per il progetto: Conservazione e valorizzazione delle risorse idriche nel comprensorio di bonifica

  • Istituto Tecnico Agrario “Strozzi” - Mantova
    Per il progetto: Microirrigazione del mais
  • Università di Bari “Aldo Moro”- Dipartimento di Biologia e Chimica Agroforestale ed Ambientale
    Per il progetto: Recupero ambientale di una discarica da RSU: trattamento del percolato finalizzato al suo riuso come fertirrigante

 

Sezione industriale

Vincitore

  • Sistema Integrato Fusina Ambiente Soc. Cons. p. A.
    Per il progetto: Progetto Integrato Fusina

Menzione speciale

  • Etra
    Per il progetto: Neve dal depuratore: innevamento artificiale dalle acque depurate di Asiago

Sezione governance

Vincitori ex-aequo

  • Studio Sferalab
    Per il progetto: Idra- Immaginare, Decidere, Riqualificare, Agire

  • Comune di Bologna
    Per il progetto: Acquabo – Piani Regolamenti, Ordinanza

 

Sezione comunicazione

Vincitore

  • Cevi – Centro Di Volontariato Internazionale (Udine)
    Per il progetto: Progetto Portatori D’Acqua

Menzioni speciali

  • Y&R Italia S.r.l.
    Per il progetto: Acqua di casa mia
  • Università Degli Studi Di Milano Bicocca - Zooplantlab
    Per il progetto: Riduzione degli sprechi domestici in casa - Ridere in casa

  • Acquedotto Pugliese S.p.A.
    Per il progetto: Acqua 2.0

  • Cooperativa sociale “Il fiore per un commercio equo e solidale” a r. l.
    Per il progetto: Acqua: un percorso locale di cittadinanza attiva
  • Hera S.p.A.
    Per il progetto: In buone acque - Report qualità dell’acqua potabile e sensibilizzazione all’uso corretto della risorsa idrica

 

Sezione educazione

Vincitore

  • A.A.T.O. N. 3 Marche Centro - Macerata
    Per il progetto: Acqua: Fonte Di Vita


Menzioni speciali

  • Nuove Acque S.p.A.
    Per il progetto: Da Accadueò a Acqua in brocca

  • Coca Cola HBC Italia S.r.l.
    Per il progetto: Missione Ecotribù
  • Comitato Italiano Contratto Mondiale Sull’Acqua Onlus
    Per il progetto: Acqua bene comune: impronta idrica e sostenibilità della risorsa


Medaglia del Presidente della Repubblica
Istituto Comprensivo “Bruno Ciari” - Padova
Per l’impegno educativo a favore della conoscenza, del rispetto e del risparmio dell’acqua
Con il progetto: Aqua – Curricolo Verticale